| От берега до берега - по Америке. Челябинская область, Путешествие, США, Фотография |
| 22 Февраля 2012г. |
|
Автор: mеdiазаvоd Три фотографа, три туриста, три любителя путешествий – Сергей Колесников, Сергей Городилов и Александр Утробин – перелетели через океан и приземлились на американском берегу. Беседа о том странствии – с Сергеем КОЛЕСНИКОВЫМ. - Сергей, вы поехали в Соединенные Штаты – что-то увидеть и что-то сфотографировать. А что именно? - Идея была проехать по Америке от океана к океану, открыть ее для самих себя и показать ее такой, какая она есть на самом деле со всеми ее достоинствами и недостатками. Вообще-то это моя давняя мечта – поехать не в Африку, не в Азию, не в Австралию, а в Америку. О том же мечтал и Сергей Городилов. - А почему Америка? - Мы фотографируем живую природу, а конкретно – хотели посмотреть, как там работает инфраструктура в национальных парках. И сравнить, например, с национальным парком «Зюраткуль», где работает Городилов. Как там, в известных парках Йеллоустон, Йосемит и других, организована работа с туристами. - Значит, природа – прежде всего. А что, там природа какая-то другая? - Америка, если сравнивать ее с Россией, по размерам меньше, но там больше климатических зон, чем у нас. Напомню, что Нью-Йорк находится на широте Ташкента. А, например, в парке Йеллоустон температура может опускаться до минус 50, так как он находится на высоте 2000 метров. Снежный покров в два метра – больше, чем на Зюраткуле. То есть абсолютно северная природа. - Точнее, высокогорная природа, а не северная. - Но впечатление – такое. Сергей уверял: как в Якутии. Он там бывал. Лес там северный, северный и животный мир. И рядом – субтропики. Еще одно важное открытие: в Америке природа доступна. Ее, можно сказать, преподносят тебе. Приехал в национальный парк, поставил машину и идешь. Тропы обустроены, а вокруг – все нетронутое. - Вы нашли там природу обустроенную?
- Обустроенность природных ландшафтов Америки, наверное, это и есть то, чему там учиться нам. - Да, и мы хотели посмотреть, как это работает. Все очень удобно. И просто – стой и снимай. Для тебя все уже предусмотрено. - Сочетание массового туризма и сбережение природы – это, оказывается, возможно. Дать всем доступ и в то же время сохранить природу. - Да, у них это работает. В фильме о путешествии по Америке Владимир Познер обращается к проводнику, у вас, дескать, тоже есть мусор, на что тот ответил: у нас пять человек бросают мусор, а тысячи – убирают, а у вас, наоборот, тысячи бросают, а пять убирают. Вот крупный национальный парк Йеллоустон. Подъезжаешь – пять пропускников, тебе дают карту, покупаешь электронный пропуск в парк, заезжаешь. По всему парку, по периметру, – прекрасные асфальтовые дороги. Тут и там площадки для обзора, а около нее – обширная парковка. Ставишь машину, заходишь на площадку. Фотографируй сколько угодно. Можешь со штатива снимать панорамы. Посмотрел – поехал дальше. К твоим услугам картина из окна автомобиля – пасется стадо бизонов. На следующей площадке тоже много людей. У всех аппараты, у кого-то труба, нацеленная вниз, – там долина с камышом, можно высмотреть каких-то зверей. Что еще? Места для ночлега: отели, домики, магазинчики. Ты можешь поселиться в таких же домиках, как у нас на Зюраткуле, или в комфортабельном отеле. Это был сентябрь, не сезон, но очень много туристов. - Это очень важно – как быть с туристами. Любителей природы все больше, и от них же страдает природа. Любовь к природе губит ее. У американцев этого нет. А почему? - Это уже другой вопрос. - Сергей, наверное, благоустройство, сервис для туристов – очень дорого, затратно, не по нашему карману? Или беда в том, что мы не понимаем, что творим?
- Я помню время, когда у нас спорили: надо ли «тащить» асфальт в природу? Были противники. «Асфальт? Он и в городе надоел». Вроде того, что все должно быть первозданно. В результате вдоль берегов все так вытоптано, что и сосны засохли. А когда есть тропа, люди ходят по ней и ничего не вытаптывают. - Там как? Вроде бы иди куда хочешь. А они, американские туристы, стоят на смотровой площадке. Облокатились на перила – смотрят, фотографируют. Ничто не мешает сойти с этой площадки, найти другую точку обзора – нет, они послушно стоят на площадке. А нас так и подмывало сходить туда, куда никто не ходит. - Не было на вас смотрителя… - Нет, мы сильно не нарушали. Чуть-чуть. - Я давно уже писал о своих фантазиях: как в будущем к озеру, допустим, Тургояк будет проложена дорога на смотровую площадку, на каком-то высоком месте. Люди туда поднимутся, например, на фуникулере, и когда группа соберется, экскурсовод скажет: «Это величайшая достопримечательность нашего края – озеро Тургояк». Люди постоят несколько минут – и обратно. И где-то могут похвастать: «Я видел озеро Тургояк». А попасть на озеро своим ходом – извините, нельзя. Это слишком большая претензия – свободно гулять по природе. - Может быть, и так. - Какое самое памятное впечатление? - Впечатлений с избытком. Мы проехали девять тысяч километров за месяц. - Этого хватило? - Да, к концу уже устали от впечатлений. Однако в сентябре намерены снова поехать в Америку, продолжить знакомство с ней. - Сергей, а не думали вы о том, что снимаете только то, что уже снято миллион раз? - Видите ли, не бывает двух одинаковых снимков. Каждый день что-то не так, как вчера. Другое освещение, другая погода, настроение. Все меняется. - И еще одно – вы были не вполне свободны, ездили по проложенным трассам и маршрутам. - Уйти с трассы, кстати, не так-то просто. Вдоль дороги или забор, или натянута проволока. Свернуть некуда. Едешь, едешь… - Сколько снимков наснимал? - Не сосчитать. - Что еще? Как американцы? - Нам, естественно, часто приходилось наводить справки – как проехать туда или сюда. И нам всегда помогали. Как-то даже навязчиво. Остановится, три раза расскажет, принесет свою карту и, пока не убедился, что мы все поняли, не уедет. Очень предупредительны. Чуть что: «Чем помочь?» Открытые люди. Но это в Центральной Америке, в Нью-Йорке – совсем другое. - Что теперь? Куда фотографии? - Не знаю. Может быть, получится что-то продать. Но дело не в этом. Главное – мы увидели Америку. И, надеюсь, увидим еще. |
